2022-12-19T08:30:06+10:00 2022-12-19T08:30:06+10:00

Стало известно, почему лучше не снимать всю пенсию с карты «Мир» в декабре

Многие банки сейчас меняют условия для пожилых граждан

19 декабря 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Стало известно, почему лучше не снимать всю пенсию с карты «Мир» в декабре

Российским пенсионерам рассказали о том, почему лучше не снимать всю пенсию с банковской карты «Мир». В декабре многие банки начали менять условия для держателей такого пластика. И снятие всех денег со счета может привести к потере дохода. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, многие пенсионеры, получив пенсию на свою банковскую карту, либо сразу же ее снимают оттуда, либо направляют ее на различные платежи, а другую часть оставляют уже в виде наличных. Однако если есть такая возможность, всю сумму лучше не снимать со счета, ведь в таком случае пенсионеры просто теряют часть дохода, который они могли бы получить.

«Дело в том, что большинство банков начисляют проценты на остаток по счету на карту «Мир». А сейчас пенсии зачисляют только на такие карты. Причем в декабре многие финансовые учреждения начали повышать такие показатели доходности для своих клиентов, то есть теперь на сумму, которая остается на счету, начисляется уже больше, чем еще несколько месяцев назад», – рассказала эксперт.

Например, по ее словам, в банке «Ак Барс» по карте «Мир» на остаток по счету начисляется до десяти процентов годовых. Такую доходность можно получить, если хранить на счету сумму от 30 до 100 тысяч рублей, а если там будет меньше 30 тысяч, начисляться будет лишь три процента.

«Если рассматривать карту «Мир» от «Почта банка», которым пользуются многие пенсионеры, то там на сумму, которая остается на счету, начисляется ежемесячно по восемь процентов годовых, если человек при этом тратит по карте не менее десяти тысяч рублей в месяц», – добавила Киреева.

Таким образом, по ее словам, лучше не снимать всю пенсию с карты в декабре, а оставлять часть денег на счету, чтобы эти средства приносили дополнительный доход их обладателю.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)