2022-12-25T08:00:06+10:00 2022-12-25T08:00:06+10:00

Можно оформлять. Новая льгота вводится для пенсионеров 1967 года рождения и старше

Оформить ее лучше до конца декабря, чтобы начать получать с января

25 декабря 2022, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Можно оформлять. Новая льгота вводится для пенсионеров 1967 года рождения и старше

Российским пенсионерам рассказали о дополнительных возможностях, которые вводятся на уровне регионов. Новые льготы сейчас стали доступны для пожилых граждан, которые достигают пенсионного возраста по старому образцу. При этом для их получения даже не нужно обладать статусом льготника. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые возможности предоставляют гражданам на региональном уровне в том случае, если человек достигает старого пенсионного возраста. То есть речь идет о женщинах от 55 лет, в этом году это те, кто родился в 1967 году и ранее, а также о мужчинах начиная с 60 лет.

«На федеральном уровне такие граждане могут начать получать накопительную пенсию, ведь ее не затронул механизм повышения пенсионного возраста. А на уровне различных регионов вводятся уже свои льготы. Это могут быть как прямые выплаты, так и денежные компенсации за покупку лекарств по рецепту врача», – рассказала Киреева.

Например, в ряде регионов, по ее словам, пенсионеры от 55/60 лет могут оформить для себя небольшую денежную прибавку. В месяц таким гражданам выплачивают по 180 рублей в виде дополнительной помощи. Подать заявление на такую денежную льготу можно в местном отделении социальной защиты населения, а если сделать это до конца текущего года, выплату назначат уже с января.

При этом в других субъектах Федерации при достижении прежнего пенсионного возраста граждане могут рассчитывать на компенсацию, которая позволит осуществить ремонт в квартире или в частном доме. Размер такой помощи доходит до 15 тысяч рублей, а для ее получения даже не нужно относиться к льготным категориям населения. Но выдать деньги смогут только тем, у кого доходы находятся на уровне меньше полутора прожиточных минимумов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)