2022-12-30T08:30:28+10:00 2022-12-30T08:30:28+10:00

Стало известно, как рассчитать свой новый размер пенсии с 1 января 2023 года

Узнать, сколько именно придет на карту в январе, можно уже сейчас

30 декабря 2022, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Стало известно, как рассчитать свой новый размер пенсии с 1 января 2023 года

Российским пенсионерам рассказали о том, как рассчитать свой новый размер пенсии с 1 января 2023 года. Узнать, сколько именно денег придет пожилому человеку после январской индексации, можно уже сейчас. И для этого нужно провести нехитрую математическую манипуляцию. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в ближайшее время в России ожидается увеличение страховых пенсий. Индексация затронет все виды таких выплат, которые осуществляются по линии ПФР. То есть речь идет как о стандартных пенсиях по старости, так и по случаю потери кормильца, и по инвалидности. Однако рост выплат ожидает по-прежнему лишь неработающих пенсионеров.

С 1 января такие пенсии будут проиндексированы на 4,8 процента. «Прибавка конкретно сейчас будет именно такой, хотя по итогам года выплаты должны будут увеличиться более чем на 15 процентов, что превышает официальный уровень инфляции, рассчитанный Росстатом», – отметила эксперт.

Она уточнила, что многие пенсионеры уже получили свои выплаты за январь досрочно в эти дни. Это коснулось тех, кто получает пенсии на банковскую карту в первой половине месяца. Соответственно, такие пенсионеры уже увидели новую сумму у себя на счетах.

Все остальные могут рассчитать свой новый размер пенсии уже сейчас. Для этого достаточно произвести простую математическую процедуру: умножить размер пенсии, которая приходила человеку в декабре, на 1,048. Полученная цифра и будет выплатой уже с учетом индексации.

Также, по словам Киреевой, можно умножить имеющееся на счету у пенсионера количество пенсионных баллов на их актульную стоимость, 126,13 рубля, а затем прибавить к этому новый размер фиксированной выплаты к пенсии (7 567,13 рубля). Но это уже более сложный способ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)