2023-01-02T08:00:43+10:00 2023-01-02T08:00:43+10:00

Дождались. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры с 3 января

Такой процесс должен начаться уже по всей стране

2 января 2023, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Дождались. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры с 3 января

Российским пенсионерам рассказали о новой денежной сумме, которую начнут выдавать уже с 3 января. Деньги будут доступны пожилым гражданам уже в новом минимальном размере. А суммы станут выше благодаря росту важного показателя по всей стране. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о минимальной сумме пенсии, которая будет гарантирована пенсионерам в этом году. С 1 января во всех российских регионах изменился размер прожиточного минимума. А вместе с ним больше стали и суммы, которые станут доступны всем неработающим пенсионерам в ближайшее время. То есть можно сказать, что пенсионеры дождались такого повышения.

Так, на федеральном уровне минимум вырос до 12 363 рублей, но в ряде регионов этот показатель будет еще выше. Например, в Архангельской области минимум теперь составляет 14 341 рубль, в Карелии это будет 15 374 рубля, а в Приморье гарантированной суммой для пожилых граждан станет 14 711 рублей.

«Если пенсия человека будет ниже, ему сначала назначат социальную доплату до прожиточного минимума, а потом еще произведут индексацию, если речь идет о страховой пенсии», – рассказал эксперт.

При этом процесс выдачи пенсий за этот месяц в нашей стране в почтовых отделениях должен начаться с 3 января. С этого дня отделения почты откроются почти во всех регионах, а значит, пенсионеры смогут получить уже пенсию в новом размере, с учетом повышения минимума.

А для работающих пенсионеров с января тоже произошло изменение, добавил Власов. Ведь в стране вырос минимальный размер оплаты труда, теперь он составляет 16 242 рубля вместо 15 279 рублей. Это значит, что зарплаты многих работающих пожилых станут выше, так что получить они смогут больше уже в ближайшее время.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)