2023-01-03T16:30:57+10:00 2023-01-03T16:30:57+10:00

В российских школах будут учить по-новому

Специалисты рассказали, как это будет происходить

3 января 2023, 16:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | В российских школах будут учить по-новому

В российских школах с 1 сентября 2023 года начнет действовать так называемый золотой стандарт знаний, сообщает PRIMPRESS. Об этом напомнили на портале «Объясняем.рф». Речь идет о единых федеральных образовательных программах для всех российских школ.

Сообщается, что таким образом в Российской Федерации появится единый стандарт преподавания по следующим предметам: русский язык, литература, история, обществознание, география и основы безопасности жизнедеятельности.

Кроме того, в рамках единой государственной образовательной программы государство полностью возьмет под контроль разработку единых учебников. Линеек учебников станет меньше, повысится качество их наполнения.

Предполагается, что «золотой стандарт» поможет укрепить в России единое образовательное пространство, освободит педагогов от лишней бюрократической нагрузки, систематизирует и сделает понятным и прозрачным для любого родителя содержание школьной программы, усилит роль воспитательного направления в школе. При этом у использующих инновационные методики обучения школ сохранится возможность дополнять и развивать программы.

«До сих пор закон «Об образовании в Российской Федерации» описывал учебную школьную программу как примерную, рекомендательную. Это часто вызывало разночтения, – говорила глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. – Семьи переезжают из города в город, и дети в школах зачастую сталкиваются с новыми «вводными». Раз программы – примерные, то школы по своему усмотрению могут вводить разные элементы и дополнения по разным предметам. А что такое федеральная основная образовательная программа? Единый конструктор документов, в том числе и федеральный учебный план, и календарный график из рабочих учебных программ, предметов, курсов, дисциплин, где каждый урок прописан подробнейшим образом. Меньше этого давать в школе нельзя. Больше – пожалуйста».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)