2023-01-07T08:30:23+10:00 2023-01-07T08:30:23+10:00

Только неработающим. Пенсионерам и инвалидам дадут крупную разовую выплату после 9 января

Размер такой компенсации будет строго ограничен

7 января 2023, 08:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Только неработающим. Пенсионерам и инвалидам дадут крупную разовую выплату после 9 января

Получателям пенсии рассказали о денежной выплате, которую можно будет получить всего один раз в этом году. Многим такие средства будут перечислять уже после 9 января. А рассчитывать на получение денег смогут только неработающие граждане, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты соцзащиты, денежную выплату будут перечислять пенсионерам в качестве компенсации. Местные власти будут компенсировать пожилым гражданам расходы, которые они понесут за установку газового оборудования в свой дом.

На федеральном уровне такая выплата пока недоступна для всех пенсионеров. Но во многих регионах получить такую помощь могут как те, кому назначена пенсия по старости, так и граждане с любой группой инвалидности, то есть получатели соответствующей пенсии. Однако рассчитывать на компенсацию все же могут только не работающие нигде пенсионеры.

Так, в Ленинградской области подобную выплату выдают всего один раз. Деньги назначаются пенсионерам после подачи заявлений в соцзащиту, а размер компенсации строго ограничен и составляет до 30 тысяч рублей. Причем подать заявление может как сам получатель пенсии, так и его законный представитель, если пенсионер не может это сделать.

По словам специалистов, тем, кто уже подал заявление на подобную единовременную выплату в декабре, средства начнут перечислять после 9 января. Другие же смогут рассчитывать на разовую компенсацию позднее, после того как обратятся за ней.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)