2023-01-11T16:15:33+10:00 2023-01-11T16:15:33+10:00

Озвучены результаты осмотра спасенных в Приморье котят дальневосточного леопарда

Специалисты нацпарка поделились фото и видео

11 января 2023, 16:15
нацпарк «Земля леопарда»

Фото: нацпарк «Земля леопарда»
Фото: нацпарк «Земля леопарда» | Озвучены результаты осмотра спасенных в Приморье котят дальневосточного леопарда

В Приморье спасенные котята леопарда прошли первый профессиональный ветосмотр, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда».

Для двух котят дальневосточного леопарда, обнаруженных без матери на автодороге у границ нацпарка «Земля леопарда», провели ветеринарно-биологический осмотр с рентгеном. Команда экспертов в результате работы с полуторамесячными малышами установила, что в настоящее время состояние подопечных Центра реабилитации удовлетворительное.

Детенышей самой редкой в мире крупной кошки, совсем недавно научившихся ходить, отловили, чтобы они не погибли на морозе или под колесами машин. Вероятно, они отбились от матери из-за высокого снежного покрова. Специалистам впервые приходится выхаживать столь юных леопардов, не было таких случаев и с тиграми.

Ветеринары в ходе осмотра оценили общее состояние диких животных, взяли анализы крови, произвели все необходимые замеры. Их вес – по 3 кг. Проведенный котятам рентген всего тела не выявил аномалий. Внешних повреждений и травм не обнаружено. При этом эксперты решили отказаться от медикаментозного обездвиживания маленьких хищников и удерживали их вручную.

Кроме того, к команде экспертов МРОО «Центр «Тигр» и дирекции заповедников «Земля леопарда» во время осмотра присоединился известный в России ветеринар Михаил Альшинецкий, работающий с дикими и редкими животными, в прошлом главный ветврач Московского зоопарка.

Малышей разместили в специальном карантинном боксе, где за их состоянием постоянно, но удаленно наблюдают специалисты. В настоящее время экспертам важно следить за их развитием, отслеживать характер их передвижений в боксе. Не исключено, что котятам понадобятся добавки с кальцием, необходимым для здорового роста костей.

Котят кормят специальной молочной смесью для кошачьих с поливитаминами, а также печенью.

Новости партнеров

Мультимедиа