2023-01-20T08:00:37+10:00 2023-01-20T08:00:37+10:00

Пенсионеров, у которых накоплен длительный стаж, ждет компенсация в феврале

Но правила ее получения будут теперь скорректированы

20 января 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых накоплен длительный стаж, ждет компенсация в феврале

Российским пенсионерам, у которых накоплен длительный стаж, рассказали о важном изменении, которое начало работать с этого года. Уже в феврале многие пожилые граждане смогут получить дополнительные преференции, в том числе льготы и компенсации. Но предоставлять такую помощь будут с учетом новых правил, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, речь идет о предоставлении пенсионерам особого звания за накопленный большой объем стажа. Пожилые граждане могут получить статус ветерана труда. Но правила предоставления такого почетного звания различаются на уровне всей страны или отдельных регионов.

Так, на федеральном уровне ветеранами труда по-прежнему могут стать только те граждане, которые обладают не только багажом стажа, но и наградой от государства или какого-либо ведомства. При этом самого стажа у женщин должно быть хотя бы 20 лет, а от мужчин потребуется не менее 25 лет труда.

А на уровне разных регионов правила получения ветеранского звания изменились с этого года. Например, в Иркутской области получить звание стало проще. Порог по стажу там остался прежним: 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Но предъявлять награду для этого уже будет не нужно, так что круг получателей заветного удостоверения явно расширится.

При этом в Нижегородской области, напротив, условия стали строже. Ведь помимо трудового стажа в объеме 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин понадобится еще и награда от властей региона или органа государственной власти.

В целом же обладатели такого звания, по словам специалистов, могут получать на уровне своего региона дополнительные льготы или даже выплаты (компенсации). А тех, кто оформится ветераном в январе, эти преференции ждут уже с февраля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)