2023-01-20T12:40:26+10:00 2023-01-20T12:40:26+10:00

Гулял без мамы: котенка дальневосточного леопарда видели у автодороги в Приморье

Специалисты нацпарка рассказали о судьбе малыша

20 января 2023, 12:40

Фото: нацпарк «Земля леопарда»
Фото: нацпарк «Земля леопарда» | Гулял без мамы: котенка дальневосточного леопарда видели у автодороги в Приморье

В Приморье к автодороге у нацпарка «Земля леопарда» вышел котенок леопарда, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу учреждения.

На автотрассе в Приморье без сопровождения матери зафиксирован полугодовалый котенок дальневосточного леопарда. Специалисты дирекции заповедника «Земля леопарда», прибывшие на место обнаружения редкого зверя, установили, что позже мать нашла детеныша, семья диких кошек воссоединилась и не нуждается в помощи. К такому выводу пришли специалисты после осмотра местности.

Тропление по следам на снегу показало, что неопытный котенок решил перейти реку через автомобильный мост, в то время как его мать, следы которой также были обнаружены, пересекала замерзший водоем под мостом. Машина спугнула леопарда, он скрылся из поля зрения потенциальной угрозы и убежал в противоположном от матери направлении. Отдалившись от трассы, малыш спрятался в корнях дерева над рекой.

«Во временном укрытии мы обнаружили лежку котенка на сухой листве, где он в безопасности дожидался маму. Ее следы нам также удалось «подсечь». Проследовав по пути взрослой самки, мы выяснили, что она пошла вниз по реке и, видимо, обнаружив отставшего детеныша, сделала крюк и вернулась к месту, где он ждал ее. После воссоединения следовать за ними не было необходимости, в первую очередь чтобы не тревожить животных своим присутствием. Мы надеемся, что в дальнейшем у семьи леопардов все будет в порядке», – рассказала Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

Отмечается, что видео было снято на мосту через реку в Надеждинском муниципальном округе у границ нацпарка «Земля леопарда». Котенок передвигался по асфальту, но вовремя заметил приближающееся транспортное средство, испугался и скрылся за леерами. Этот момент и был запечатлен местными жителями.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)