2023-01-17T12:40:00+10:00 2023-01-17T12:40:00+10:00

«Чуда не случилось...»: спасенные в Приморье котята дальневосточного леопарда скончались

Специалисты озвучили предварительную причину

17 января 2023, 12:40

Фото: нацпарк "Земля леопарда"
Фото: нацпарк "Земля леопарда" | «Чуда не случилось...»: спасенные в Приморье котята дальневосточного леопарда скончались

В Приморье скончались осиротевшие котята дальневосточного леопарда, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда». Малыши умерли ночью в центре реабилитации, несмотря на усилия ветеринаров. По предварительным данным, они не справились с последствиями болезни.

«Котята получали всю необходимую медицинскую помощь, была проведена поддерживающая терапия. Ранее фиксировалось удовлетворительное состояние животных, они ели самостоятельно и проявляли игровое поведение. После резкого ухудшения специалисты проводили реанимационные мероприятия. Чуда не случилось...» – говорится в сообщении.

Течение болезни, по словам специалистов, было острым. В таком возрасте (около 45 дней) у животных очень быстрый метаболизм, многие процессы в их организмах происходят крайне стремительно. С этим и может быть связано столь скоротечное течение болезни детенышей.

Причиной смерти, по предположению специалистов, могли стать болезненные изменения в организме, вызванные пока неизвестным инфекционным заболеванием. Точные причины покажут результаты исследований, которые будут произведены во Владивостоке и в Москве.

Напомним, на прошлой неделе котят редчайшего леопарда нашли сотрудники нацпарка «Земля леопарда». По версии специалистов, животные отбились от матери из-за высокого снежного покрова. Ветеринарам впервые пришлось работать с дикими леопардами такого возраста. Им было назначено специальное питание – молочные смеси с поливитаминами и печень.

Новости партнеров

Новости (Общество)