2023-01-22T07:30:10+10:00 2023-01-22T07:30:10+10:00

«Всем, кто старше 56 лет». Новая льгота вводится с 23 января для всех пенсионеров

Пожилые граждане смогут получить такую возможность бесплатно

22 января 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Всем, кто старше 56 лет». Новая льгота вводится с 23 января для всех пенсионеров

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, которую смогут получить все уже с 23 января. Оформить такую возможность для себя бесплатно можно будет с началом новой рабочей недели. А доступна помощь будет практически во всех регионах нашей страны. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет об актуальной помощи, которую будут предоставлять пожилым гражданам на уровне различных регионов. Пенсионеры смогут посетить бесплатные курсы, где их научат работе с компьютером и мобильным телефоном.

«Многие представители старшего поколения до сих пор не могут разобраться во всех нюансах пользования цифровой техникой. А сейчас без этого никуда, ведь даже чтобы подать заявление через «Госуслуги», необходимы определенные навыки. Их как раз и можно получить на таких курсах», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что подобные занятия во многих регионах нашей страны для пенсионеров проводили еще до пандемии коронавируса. Потом этот процесс был поставлен на паузу, но сейчас курсы массово возобновляются в разных частях страны. Обычно занятия проводятся два-три раза в неделю. Курс, во время которого учат работе с электронной почтой, мессенджерами и другим, длится один-два месяца, но если у пенсионера остаются какие-то вопросы, можно походить и еще.

«Как правило, такие курсы проводятся в библиотеках, а записаться на них можно на сайтах таких учреждений или по телефону. Вся информация о наборе обычно появляется и у местной администрации, так что информацию можно уточнить и там», – добавила эксперт.

По ее словам, льгота доступна всем гражданам пенсионного возраста. А учитывая, что в прошлом году на пенсию выходили женщины, достигшие 56-летия, можно считать как раз от этого возрастного порога.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)