2023-01-29T07:30:28+10:00 2023-01-29T07:30:28+10:00

Пенсии пересчитают и выплатят в новом размере. Работающих пенсионеров ждет сюрприз

Работающим пожилым сказали, как изменятся выплаты

29 января 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсии пересчитают и выплатят в новом размере. Работающих пенсионеров ждет сюрприз

Российским работающим пенсионерам рассказали об изменении размера их выплат в определенном случае. Пожилых граждан, которые официально трудоустроены, ждет перерасчет выплат и получение денег уже в новом размере. И такой сюрприз ждет всех пенсионеров в одной ситуации, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, изменение в выплатах ждет работающих пенсионеров после того, как они официально уволятся с работы и, пускай даже на время, перейдут в статус неработающих. Так, от работодателя пожилые граждане после увольнения смогут получить выходное пособие в размере нескольких зарплат, а также денежную компенсацию за все дни отпуска.

А тем, кто получает страховую пенсию, после увольнения пересчитают их выплату и деньги начнут перечислять уже в новом размере. По словам юриста, пенсии начнут приходить таким гражданам уже с учетом индексации, которой они ранее были лишены из-за официальной работы.

В целом пенсия пересчитывается уже с первого числа месяца, который следует за месяцем увольнения. Перерасчет включит сумму пенсионных баллов по новой стоимости, сейчас это 124 рубля, а также фиксированной выплаты, которая с 2023 года составляет уже 7567 рублей.

Однако по факту выплата в новом размере поступит пенсионерам лишь через несколько месяцев после увольнения, таков механизм возвращения индексации для данных граждан. При этом в августе пенсионеры получат еще и перерасчет пенсии за счет страховых взносов, которые были уплачены их работодателем за прошлый год. Прибавка составит не более 370 рублей.

Но помимо индексации, отмечает Сивакова, уволившиеся пенсионеры смогут рассчитывать еще и на различные доплаты к пенсии: соцдоплату, если пенсия ниже прожиточного минимума, а также доплату за 30 лет сельского стажа или различные региональные компенсации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)