2023-01-31T05:00:30+10:00 2023-01-31T05:00:30+10:00

«Готовьтесь уже с 1 февраля»: ГИБДД начнет массово забирать автомобили у водителей

Машины в этом случае будут увозить на специальную стоянку

31 января 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Готовьтесь уже с 1 февраля»: ГИБДД начнет массово забирать автомобили у водителей

Российским водителям рассказали о новых проверках на дорогах, в ходе которых многие лишатся своих автомобилей. Новые рейды сотрудники ГИБДД будут проводить вместе с представителями другого ведомства. А изъятые машины будут сразу же отправлять на специальную стоянку, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые массовые рейды начнутся в разных регионах нашей страны уже в ближайшее время, так что автовладельцам стоит готовиться с 1 февраля. В ГИБДД пообещали, что будут выставлять наряды в разных местах и действовать совместно с представителями другого государственного ведомства, а именно судебными приставами.

Вместе с ними автоинспекторы будут искать среди водителей тех, у кого есть задолженности перед государством или другими людьми. В первую очередь речь идет об автомобилистах, которые накапливают штрафы за нарушение правил дорожного движения.

По закону, водитель, нарушивший правило, должен оплатить штраф в течение 60 дней. А если это не делается, владельца авто сразу же записывают в список неплательщиков. При этом если сумма долга доходит до 10 тысяч рублей и затем превышает ее, то водитель уже становится законной мишенью для розыска со стороны приставов и инспекторов.

Например, до 10 февраля такие рейды в массовом порядке будут проводиться в Башкирии. В ГИБДД предупредили, что будут проверять водителей по базам, которые есть в доступе у судебных приставов. Так что обнаружить должника не составляет труда. А в том случае, если общая задолженность будет очень большой, человек может даже лишиться своей машины.

Так, не так давно автоинспекторы остановили жителя Уфы, который задолжал в общей сложности более 2 миллионов рублей, куда входили также 40 штрафов за нарушение правил на дороге. Автомобиль Toyota Camry, на котором ехал мужчина, забрали и отвезли на специальную стоянку. Там машина будет храниться некоторое время, пока человек не покроет долг. Если же возможности оплатить задолженность нет, автомобиль продадут на аукционе, чтобы покрыть всю сумму.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)