2023-02-02T06:30:53+10:00 2023-02-02T06:30:53+10:00

В феврале будет перерасчет. Пенсионерам объявили о новом сюрпризе

Пожилые граждане получат дополнительные деньги

2 февраля 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В феврале будет перерасчет. Пенсионерам объявили о новом сюрпризе

Российским пенсионерам рассказали об изменении, которое ждет многих уже в феврале. Пожилых граждан ожидает перерасчет, который затронет определенные выплаты. И за счет этого пенсионеры смогут получить дополнительные деньги. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, изменение затронет пожилых граждан, которые получают небольшие пенсии. В ряде регионов таким пенсионерам не смогли начислить социальные доплаты к пенсии с учетом индексации. А потому в течение февраля им будет сделан перерасчет.

«Пенсионеры, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, получают соцдоплату, чтобы в итоге их доход был на уровне минимума или даже чуть выше. С этого года прожиточные минимумы для пенсионеров выросли во всех российских регионах. Но не все успели пересчитать размеры доплат с учетом новых реалий», – рассказал эксперт.

В качестве примера он привел Забайкальский край, где об этом поведала замглавы местного правительства Инна Щеглова. Чиновница пояснила, что все пенсии в январе пенсионерам приходили уже с учетом новой индексации, которая составила 4,8 процента. Это коснулось получателей страховых пенсий, которые нигде не работают.

Однако, по ее словам, если пенсия пришла в увеличенном размере, то соцдоплаты были начислены в размере меньше, чем полагалось. И в начале февраля чиновники обещают поправить эту ситуацию, сделав перерасчет для таких пенсионеров.

В этом же регионе прожиточный минимум для пенсионеров еще в декабре составлял 14 005 рублей, а сейчас речь идет уже о сумме в 14 462 рубля. Соответственно, меньше данного показателя пожилые граждане уже получать не будут. А на федеральном уровне пенсионерский минимум сейчас доходит до цифры в 12 363 рубля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)