2023-02-02T19:24:36+10:00 2023-02-02T19:24:36+10:00

СК Приморья официально подтвердил задержание трех мужчин по делу о бандитизме и убийствах

Преступления совершались в период с 2003 по 2005 год

2 февраля 2023, 19:24

Фото: СК РФ
Фото: СК РФ | СК Приморья официально подтвердил задержание трех мужчин по делу о бандитизме и убийствах

В Следственном комитете РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении трех местных жителей 44, 45 и 46 лет. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ («Бандитизм»), ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), сообщает PRIMPRESS.

Как рассказывают следователи, с 2003 года во Владивостоке 45-летний фигурант создал устойчивую вооруженную группу (банду) и руководил ею. При этом для участия в банде и совершаемых ею нападениях привлек двух своих знакомых и других лиц, которые входили в структурное подразделение банды и в течение длительного времени поддерживали между собой тесные отношения, за денежное вознаграждение занимались обеспечением безопасности деятельности предпринимателей малого и среднего бизнеса, подконтрольных руководителю банды. С момента образования банды и до 1 февраля 2023 года они совершали нападения на предпринимателей с целью вымогательства денежных средств с использованием огнестрельного оружия, убийства, в том числе с целью завладения коммерческими предприятиями. Фигуранты незаконно приобретали оружие и боеприпасы к нему, которые использовались при нападении на граждан.

В данное время установлена их причастность к двум убийствам. Одно из них совершено возле дома на улице Жигура во Владивостоке в июле 2003 года, а второе уже в ноябре 2005 года в районе улице Шилкинской.

«В настоящее время подозреваемые задержаны, и решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи провели обыски в жилищах задержанных лиц, изъяты предметы, имеющие отношение к расследованию уголовного дела, в том числе средства связи. Продолжается проведение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы, а также на установление их причастности к совершению иных преступлений», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)