2023-02-03T11:20:38+10:00 2023-02-03T11:20:38+10:00

Во Владивостоке открылась выставка «Я – очевидец. К 200-летию изобретения фотографии»

В экспозиции представлены ранее не экспонировавшиеся гравюры и автотипии

3 февраля 2023, 11:20
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Во Владивостоке открылась выставка «Я – очевидец. К 200-летию изобретения фотографии»

2 февраля в Приморской государственной картинной галерее состоялось открытие выставки «Я – очевидец. К 200-летию изобретения фотографии» (0+), сообщает PRIMPRESS.

В экспозиции представлены гравюры и автотипии журналов «Всемирная иллюстрация» и «Модный свет» из собрания приморского коллекционера и мецената Олега Стефанюка. Это редкие не экспонировавшиеся ранее во Владивостоке иллюстрации, отражающие самые значительные и интересные стороны жизни людей XIX века.

«Всемирная иллюстрация» – первый еженедельный иллюстрированный журнал для семейного чтения, рассчитанный на массового читателя и служивший иллюстрированной хроникой жизни, отражавшей важнейшие события в России и за границей, а издание «Модный свет», выходившее как приложение ко «Всемирной иллюстрации», было посвящено моде и рукоделию.

На нужды журнала работали 12 граверных мастерских, в которых трудились более 50 известных художников, среди которых И. Айвазовский, А. Боголюбов, А. Васнецов, В. Верещагин, Л. Лагорио, Н. Рерих, В. Суриков, И. Шишкин. С «Всемирной иллюстрацией» также сотрудничали знаменитые фотографы А. Федецкий и К. Фишер.

Выставка продлится до 12 марта.

Новости партнеров

Культура