2023-02-05T07:00:44+10:00 2023-02-05T07:00:44+10:00

Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5000 рублей

Деньги будут перечислять на счет уже в этом месяце

5 февраля 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5000 рублей

Пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, которую будут перечислять всего один раз. Ее размер составит 5 тысяч рублей и больше. А зачислять деньги будут уже в течение февраля различным категориям пожилых граждан. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, российские пенсионеры уже постепенно начали получать свои выплаты за февраль. Период перечисления в нашей стране начался еще с 3 февраля, однако в большинстве случаев пенсии приходят точно в таком же размере, как и в январе. Ведь индексацию страховых выплат произвели еще в прошлом месяце, а на последний месяц зимы повышений пенсии запланировано не было.

Однако в ряде российских регионов местные власти решили выдать дополнительные деньги пожилым гражданам. И рассчитывать на получение выплат смогут сразу несколько категорий граждан.

Так, например, по словам Власова, в феврале дополнительные средства получат пенсионеры, проживающие в Башкирии. Власти региона решили ввести разовую выплату для тех пожилых граждан, которые в течение своей жизни активно делились кровью на благо общества.

«Тем, кто смог сдать кровь больше ста раз, выплатят единовременно по 5 тысяч рублей. Причем обещают, что выплата станет ежегодной. А указ о таком пособии уже подписан руководителем региона», – рассказал эксперт.

Также, по его словам, решение о новой выплате было принято недавно в Татарстане. Там решили поощрить пенсионеров, которые долго прожили в официальном браке. Если юбилей 50, 60 или 70 лет пришелся на прошлый год, в течение февраля гражданам зачислят разовую выплату. Ее размер будет разнится от 6 до 25 тысяч рублей. А тем, у кого круглая цифра брака будет достигнута в 2023 году, выплатят уже от 3 до 5 тысяч рублей единовременно.

По словам эксперта, чиновники обещают, что деньги получат все юбиляры, вне зависимости от уровня их доходов или социального статуса.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)