2023-02-15T06:00:51+10:00 2023-02-15T06:00:51+10:00

Указ подписан. Всех, у кого лежат деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 16 февраля

Экономисты сказали, что нужно будет сделать с деньгами

15 февраля 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, у кого лежат деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 16 февраля

Россиянам, у которых лежат деньги на банковской карте, рассказали о сюрпризе, который их ждет уже в ближайшие дни. Для владельцев свободных средств на счетах возникнут новые условия. И экономисты рассказали, что лучше сделать с такими деньгами, чтобы оказаться в выгодной позиции, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, уже в ближайшее время условия должны будут измениться для всех граждан, у которых деньги хранятся на обычной банковской карте, не привязанной к вкладу или дополнительному начислению процентов. Дело в том, что уже 15 февраля Росстат должен опубликовать данные по инфляции, которая была зафиксирована в нашей стране за последнюю неделю.

В последний раз, когда были обнародованы данные на начало февраля, оказалось, что недельная инфляция начала понемногу увеличиваться. Так, с 31 января по 6 февраля она составила 0,26 процента, хотя до этого была на уровне 0,21, а еще неделей ранее речь шла о 0,14 процента. По всей видимости, инфляция продолжит расти и в ближайшие недели, а это значит, что деньги, которые хранятся на обычном счету без инвестирования, начнут постепенно обесцениваться.

Экономисты рекомендуют гражданам, у которых есть свободные денежные средства на карте, хранить их не на обычном счету, а использовать для этого надежные инвестиционные инструменты. Лучшим вариантом станет накопительный счет, который выгодно отличается от стандартного вклада тем, что с него можно снять деньги в любой момент без потери дохода.

При этом российские банки сейчас начали повышать ставки по таким счетам. Например, Локобанк уже с 20 февраля изменит условия по своему накопительному счету, предоставив россиянам ставку доходности в 8,5 процента годовых. Это выше ключевой ставки Центробанка, которая сейчас составляет 7,5 процента. А получить такой доход можно будет в течение первых двух месяцев с момента открытия счета.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)