2023-02-16T05:30:52+10:00 2023-02-16T05:30:52+10:00

С 17 февраля начнут лишать прав на выезде из города: ГИБДД будет останавливать всех по вечерам

Водителям советуют не отказываться от одной процедуры

16 февраля 2023, 05:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 17 февраля начнут лишать прав на выезде из города: ГИБДД будет останавливать всех по вечерам

Российским водителям рассказали о новой проверке со стороны автоинспекторов, волна которых должна начаться уже с 17 февраля. Рейды затронут различные регионы, а заступать на дежурство сотрудники будут в основном по вечерам и ночью. При этом лишать прав будут сразу несколько типов автомобилистов, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новая волна проверок на дорогах должна стартовать уже в пятницу вечером. Сотрудники ГИБДД в разных регионах нашей страны будут проводить массовые рейды в населенных пунктах и за их пределами.

Отмечается, что в основном проверки будут проводиться по вечерам и в ночное время, а устраивать посты инспекторы будут на выезде из городов и въезде в них, в тех местах, где автомобилист уже обычно не может изменить маршрут. Также засады будут организовывать на небольших улицах, где многие водители-нарушители любят срезать путь на выезде из города, чтобы не попасться экипажу ДПС на глаза. Там же обычно нет приборов фото- и видеофиксации.

По словам специалистов, основной целью таких проверок будет поиск водителей, которые садятся за руль после употребления алкоголя или других запрещенных веществ. Соответственно, в первую очередь после остановки машины инспектор будет оценивать состояние водителя, и, если у сотрудника возникнут подозрения, автомобилисту могут предложить пройти процедуру освидетельствования.

При этом водителям рекомендуют ни в коем случае не отказываться от такой процедуры. Ведь за это тоже будет лишение прав, аналогичное пьяному вождению, то есть на срок от полутора до двух лет. По данным ГИБДД, только в одной Москве с начала февраля на дорогах выявили всего 260 водителей, у которых подтвердили пьяное состояние. А 354 человека при этом отказались от проверки на алкоголь, но их все равно лишили прав.

Помимо этого, превращать в пешеходов будут тех водителей, которые передают руль своему пьяному знакомому или родственнику. Несмотря на то что владелец машины будет трезвым, его лишат прав на такой же срок, как и самого водителя.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)