2023-02-17T07:30:22+10:00 2023-02-17T07:30:22+10:00

Пенсионеров ждет дополнительная индексация. Названа дата нового повышения выплат

Получить дополнительные деньги пожилые смогут уже скоро

17 февраля 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеров ждет дополнительная индексация. Названа дата нового повышения выплат

Пенсионерам рассказали о дополнительной индексации выплат, которую решили произвести уже в ближайшее время. Получить прибавку к своим социальным выплатам смогут разные категории пожилых граждан. А решения принимаются как на уровне регионов, так и на общероссийском. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, дополнительную индексацию в ближайшее время получат многие пенсионеры на региональном уровне. Общероссийская индексация была начислена большинству пожилых граждан еще в январе, когда увеличивались страховые пенсии. Размер доплаты составил тогда 4,8 процента, а в целом по итогам года пенсии выросли более чем на 15 процентов с учетом внеплановой июньской индексацией.

Сейчас же дополнительные деньги будут получать пенсионеры, которым назначены различные социальные выплаты. Такие деньги перечисляются пожилым гражданам на местном уровне, а размеры выплат зависят от каждого конкретного региона.

«Мы еще в январе видели, что многие регионы повысили для таких пенсионеров выплаты, которые перечисляются им ежемесячно отдельно от пенсии. Речь идет о пенсионерах из числа ветеранов труда, тружеников тыла, пострадавших от политических репрессий, а также реабилитированных лиц. Например, в Москве эти граждане получили индексацию на 10 процентов, тем же ветеранам труда начали доплачивать по 1264 рубля в месяц», – рассказал Власов.

Однако некоторые регионы вводят дополнительную индексацию для пенсионеров с опозданием. Например, отличилась в этом плане Калужская область.

«Местные депутаты только сейчас приняли документ, по которому выплаты льготникам будут проиндексированы на 5,5 процента. Индексация будет назначена с 1 февраля, то есть задним числом, но дополнительные деньги пенсионеры начнут получать только в ближайшее время», – добавил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)