2023-02-20T05:00:16+10:00 2023-02-20T05:00:16+10:00

«Если найдут это в багажнике – лишат прав на два года»: ГИБДД начнет останавливать за городом

Сезон таких проверок водителей начнется уже скоро

20 февраля 2023, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | «Если найдут это в багажнике – лишат прав на два года»: ГИБДД начнет останавливать за городом

Российским автомобилистам рассказали о проверках на дорогах, которые активно начнутся уже в ближайшее время. Автоинспекторы будут проверять багажники машин, и, если найдут там определенные предметы, владельца могут лишить прав на срок до двух лет. А проводиться такие проверки будут в основном за городом, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые проверки автомобилистов станут актуальными уже через неделю, поскольку в нашей стране начнется новый охотничий сезон. Срок весенней охоты стартует уже с 1 марта, но в регионах он будет длиться по-разному и в разное время. Тем не менее это значит, что граждане начнут перевозить в своих автомобилях новые предметы, и на это будут обращать внимание сотрудники дорожной полиции.

Водителям напомнили, что все, кто отправляется на охоту в любом регионе нашей страны, должен иметь на то соответствующее разрешение. Такой документ называется охотничим билетом, и он выдается как на оружие, с помощью которого будет осуществляться охота, так и на добычу человека.

Чаще всего у опытных охотников с такими документами все в порядке, поскольку они оформляют их по всем установленным стандартам. Однако если сотрудник ГИБДД после того, как остановит машину для проверки вне населенного пункта, заметит в багажнике оружие, он в любом случае захочет удостовериться, что с документами все в порядке.

А если охота будет вестись на территории особой зоны, то есть заказника или заповедника, от автовладельца потребуется еще и разрешение на добычу, поскольку одними документами на оружие отделаться на получится. И если такой бумаги у гражданина не будет, ему грозит серьезное наказание. В таком случае инспектор может конфисковать все найденные предметы и выписать штраф на сумму до четырех тысяч рублей, также водителя могут лишить прав на дальнейшую охоту в течение двух лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)