2023-02-22T07:30:46+10:00 2023-02-22T07:30:46+10:00

Размер небольшой, но хоть так. Пенсионерам с 23 февраля зачислят разовую выплату

Эти деньги должны помочь пожилым в сложившейся ситуации

22 февраля 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Размер небольшой, но хоть так. Пенсионерам с 23 февраля зачислят разовую выплату

Пенсионерам рассказали о дополнительной сумме, которая будет поступать на счета уже с 23 февраля. Пожилым гражданам перечислят единовременную выплату, которая станет социальной помощью. А получить ее в разных регионах смогут остро нуждающиеся категории населения. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в ближайшие дни в регионах должен завершиться период выплат, которые перечисляются гражданам разово и призваны поддержать их в их сложившейся непростой ситуации. Помощь таким людям оказывают во многих субъектах Федерации, а называется такая выплата обычно социальной помощью.

«Получить дополнительные средства могут, например, те, кто оказался в тяжелом финансовом положении из-за болезни, или же жилье человека пострадало из-за пожара или стихийного бедствия», – рассказала Киреева.

Размеры подобных выплат разнятся в зависимости от региона, а главным критерием для назначения таких денег является средний доход гражданина, который должен быть ниже уровня прожиточного минимума.

Например, в Ленинградской области власти помогают тем пожилым гражданам, которые оказались в тяжелой ситуации и не могут купить себе самые базовые продукты или же обычную одежду. Размер такой выплаты не очень большой и составляет 1500 рублей, но даже эта сумма может поддержать пенсионеров, попавших в такое положение.

Чуть выше сумма для тех, кто вынужден из-за болезни приобретать дорогие лекарства и в целом сильно тратиться на лечение. В таком случае власти готовы выделить человеку единовременно 5 тысяч рублей. А по 20 тысяч рублей разово можно получить в том случае, если человек стал жертвой пожара, наводнения или иного стихийного бедствия.

Тем, кому такие выплаты уже назначены, их начнут перечислять с 23 февраля. Другие же смогут обратиться в соцзащиту и получить деньги позже.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)