2023-02-22T08:00:04+10:00 2023-02-22T08:00:04+10:00

Работающих пенсионеров ждет рекордная индексация. Объявлена дата повышения выплат

Прибавки наконец-то дождалась и эта категория пенсионеров

22 февраля 2023, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Работающих пенсионеров ждет рекордная индексация. Объявлена дата повышения выплат

Российских работающих пенсионеров ждет рекордная индексация выплат. Получить прибавку многие пожилые граждане, которые официально трудоустроены, смогут уже меньше чем через год. А повышение будет максимальным за все последние годы. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, вопрос с выплатам работающим пенсионерам в нашей стране по-прежнему стоит достаточно остро. Ведь эта многочисленная категория пожилых граждан, которая насчитывает несколько миллионов человек, все еще не получает прибавку к пенсии, которая ежегодно начисляют неработающим пенсионерам.

Вопрос о возвращении индексации таким пожилым гражданам все еще не решен, а получить заветную доплату пенсионеры могут только после того, как официально уволятся и не будут работать целый календарный месяц. Однако накануне президент Владимир Путин объявил о решении, которое приведет к росту выплат для многих работающих пожилых.

«В своем послании глава государства предложил дополнительно повысить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года. К уже запланированной индексации хотят добавить еще десять процентов, то есть в итоге размер повышения составит уже 18,5 процента. А сам МРОТ должен вырасти с нынешних 16 242 рублей до 19 242 рублей. Можно не сомневаться, что такое решение в итоге будет принято», – рассказал Власов.

Он добавил, что, таким образом, индексация данного показателя станет рекордной за все годы в нашей стране. А за счет такого увеличения получить прибавку смогут и работающие пенсионеры, которые получают минимальные зарплаты. Таких по всей стране очень много, ведь зачастую пожилые граждане трудятся неполный день или на тех позициях, которые оплачиваются по минимальному уровню.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)