2023-02-23T08:00:52+10:00 2023-02-23T08:00:52+10:00

Пенсионерам назвали одну справку, которая повысит пенсию на 2500 рублей с 3 марта

Представить ее в Соцфонд важно до конца текущего месяца

23 февраля 2023, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам назвали одну справку, которая повысит пенсию на 2500 рублей с 3 марта

Российским пенсионерам рассказали об одной справке, которая повысит пенсию на 2500 рублей уже с марта. Представить такой документ важно до конца февраля, чтобы прибавку назначили уже со следующего месяца. А доступна такая доплата будет как неработающим, так и официально работающим пенсионерам. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, получить прибавку к пенсии могут пенсионеры, у которых на содержании находится близкий родственник. И это может быть не только ребенок, но также и внук, брат или сестра или даже супруг/супруга. Важно лишь, чтобы человек находился на полном иждивении пенсионера, однако в случае с детьми действует одно важное ограничение по возрасту.

«Доплату за иждивенцев Социальный фонд назначает только на детей в возрасте до 23 лет. Причем если в случае с несовершеннолетними детьми по сути никакие документы не требуются, потому что в этом возрасте дети еще, как правило, все учатся в школе и не работают, то после 18 лет понадобится доказать, что ребенок учится в любом вузе на очной форме. Для этого необходимо будет представить справку из учебного учреждения», – рассказала Киреева.

Такую справку, по ее словам, можно запросить в университете или другом учреждении, где учится студент. Прибавка назначается только по заявлению от пенсионера со следующего месяца после обращения. То есть для того, чтобы к пенсии прибавили новую сумму с марта, важно подать заявление и представить документы до конца февраля.

«Размер такой доплаты за одного иждивенца составляет сейчас около 2500 рублей. Максимум можно получить прибавку за троих, даже если на содержании у пенсионера находится больше трех человек. Но зато увеличить пенсию могут сразу обоим пенсионерам, если это семья, которая обеспечивает таких иждивенцев», – добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)