2023-02-27T11:40:47+10:00 2023-02-27T11:40:47+10:00

Психологи назвали способ справиться с одиночеством

Часто это чувство сопровождается депрессией

27 февраля 2023, 11:40

Фото: piqsels.com
Фото: piqsels.com | Психологи назвали способ справиться с одиночеством

Психологи рассказали, как бороться с ощущением одиночества, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Pensnews. Врачи говорят, что зачастую подобные проблемы уходят корнями в детство.

«Страх одиночества может уходить далеко вглубь семьи, в самое детство, когда взаимоотношения между родителями и детьми дали сбой, в результате которого не произошло сепарации, то есть естественного разделения. Так происходит в семьях, где был рожден только один ребенок, или семьях, где ребенку по различным причинам было предоставлено чрезмерное внимание и опека», – рассказывает психолог Яна Коробейникова.

Из-за того, что в семье человека не научили быть самостоятельным, у него вырабатывается потребность постоянно быть рядом с кем-то. Это приводит к зависимости от людей, а одиночество становится самым страшным кошмаром.

«Страх остаться одному можно преодолеть только благодаря работе со своим сознанием. Когда нас преследуют эти навязчивые мысли, в первую очередь мы думаем о посторонних людях, а нужно перевести все внимание на себя», – рассказывает эксперт.

Научиться быть в гармонии с собой не так просто, как может показатсья. Очень часто без помощи специалиста не обойтись. А из-за того, что болезненное ощущение одиночества зачастую сопровождается депрессией или другими психологическими заболеваниями, без сеансов у психологов не обойтись.

Ранее наша редакция рассказывала о том, как работать с последствиями панических атак.

 

Новости партнеров

Новости (Здоровье)