2023-03-01T07:00:57+10:00 2023-03-01T07:00:57+10:00

Указ подписан. Всех, у кого есть банковский вклад, ждет новое неожиданное правило с 3 марта

Нововведение коснется процесса возврата денег вкладчикам

1 марта 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, у кого есть банковский вклад, ждет новое неожиданное правило с 3 марта

Российским гражданам, у которых есть банковский вклад, рассказали о новом правиле, которое заработает для них уже в ближайшее время. Новое важное решение для владельцев депозитов принял Верховный суд. И это может стать прецедентом для вопросов возвращения денег вкладчикам. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новый судебный прецедент создала высшая инстанция после рассмотрения спора между банком и женщиной, у которой там было несколько вкладов. Женщина рассказала, что она оформила депозиты несколько лет назад, после чего хотела полностью снять оттуда свои средства, но в выдаче ей отказали.

Дело в том, что в банке заявили, что на самом деле никаких договоров о вкладах с женщиной не заключали и на ее имя в этом банке не открывались депозиты. Позже выяснилось, что гражданка общалась с менеджером банка, который оказался аферистом. Он только делал вид, что оформляет вклад для человека, но все деньги присваивал.

Ущерб для вкладчиков от таких действий уже экс-сотрудника финансового учреждения оценили в 800 тысяч рублей, возбудили уголовное дело. Однако банк отказался возмещать ущерб и выплачивать деньги женщине, ссылаясь на то, что сама компания договор с этой гражданкой не заключала, а значит, ничего ей не должна.

Несколько судов встали на сторону банка, но когда дело дошло до высшей инстанции, Фемида уже повернулась в сторону вкладчицы. Верховный суд заявил, что женщина не обязана была проверять подлинность полномочий сотрудника банка. Ведь если договор заключается в отделении банка, а так оно и было, то значит, у человека должны быть все права.

В итоге дело отправили на пересмотр. А это, по словам Сиваковой, значит, что всем вкладчикам, если они попадут в подобную ситуацию, теперь стоит рассчитывать на позитивный исход и возвращение своих денег.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)