2023-03-04T05:00:29+10:00 2023-03-04T05:00:29+10:00

Начнут сливать бензин с 6 марта. Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС

Специалисты сказали, на каких заправках это будет

4 марта 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Начнут сливать бензин с 6 марта. Автомобилистов ждет неожиданное изменение на АЗС

Российским автомобилистам рассказали о неожиданном изменении, которое ждет их на некоторых автозаправочных станциях. В ближайшее время водители могут столкнуться там с ситуацией слива бензина. А делать это будут сами сотрудники подобных АЗС, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, в последнее время распространение получила новая схема обмана, которую практикуют на заправках, куда редко добираются контролирующие органы. Суть ситуации заключается в том, что в шланге, по которому подается топливо в машину, сотрудники АЗС организуют своеобразную дырочку, по которой сливается топливо.

Отмечается, что процесс напоминает слив бензина обратно в колонку по естественным причинам. Обычно такое случается, когда бак автомобиля уже наполнен полностью, так что часть топлива возвращается обратно, а объем этой части составляет около 100 миллилитров.

Однако на некоторых АЗС сотрудники сами организуют подобную ситуацию с помощью установки обратного клапана в заправочный шланг. Этот клапан позволяет пропускать воздух внутрь шланга, за счет чего периодически там образуются воздушные пробки, которые приводят к необходимым отсечкам пистолета. В итоге с каждой такой заправки в карман нерадивых владельцев станции может уходить около половины литра топлива, которые были оплачены автомобилистом. А сам водитель при этом лишается части бензина.

По словам специалистов, такую схему не используют крупные заправки, расположенные в больших городах, поскольку там велик риск попасться. А столкнуться с этим уже с 6 марта, когда начнется новая рабочая неделя, можно на небольших АЗС за пределами населенных пунктов, особенно на трассах, где заправляются в основном те, кто едет транзитом. Поэтому на подобных заправках водителям нужно быть осторожнее.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)