2023-03-06T07:00:49+10:00 2023-03-06T07:00:49+10:00

Размер небольшой, но хоть что-то. Пенсионерам 6–8 марта зачислят разовую выплату

Деньги будут приходить людям в течение трех дней

6 марта 2023, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Размер небольшой, но хоть что-то. Пенсионерам 6–8 марта зачислят разовую выплату

Пенсионерам рассказали о разовой денежной выплате, которую начнут перечислять уже с 6 марта. Размер такого поступления будет не очень большим, но лишней помощь для пожилых граждан не будет. А приходить деньги в течение ближайших трех дней будут сразу нескольким категориям пенсионеров, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, в ближайшие дни денежные выплаты будут поступать в разных регионах пенсионерам, которые в этом наиболее всего нуждаются. Например, на 6 марта запланировано перечисление экстренной социальной помощи в Подмосковном регионе. Такую выплату могут получить те люди, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию и просто не могут уже справиться с этим сами.

Так, человек может сильно заболеть или получить группу инвалидности, в его квартире мог произойти пожар, или же гражданин лишился средств к существованию по другим причинам. Среди пенсионеров такую помощь выдают только тем, кто живет в квартире один, а в самом объекте недвижимости больше нет других прописанных родственников. При этом средний доход пенсионера должен быть ниже минимального.

Максимум власти в таком случае могут предоставить гражданам разовую помощь в размере до десяти тысяч рублей. Но чаще всего суммы значительно ниже, хотя и такое подспорье не будет лишним.

А с 7 марта в Ленинградской области и других регионах пенсионерам будут зачислять небольшие выплаты, которыми они смогут компенсировать себе расходы на услуги ЖКХ. Речь идет о компенсации оплаты такой услуги, как капитальный ремонт. Тем гражданам, которые уже достигли возраста 70 лет, компенсируют половину стоимости услуги. Это будет около 500-600 рублей. А если пенсионеру уже исполнилось 80 лет, выплата придет в полном объеме. Но важно при этом, чтобы пенсионеры проживали одни или в рамках семьи, состоящей из пенсионеров или инвалидов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)