2023-03-07T05:00:20+10:00 2023-03-07T05:00:20+10:00

Указ подписан. Эти товары полностью исчезнут с полок магазинов уже с 8 марта

А те, что уже были куплены, людям рекомендуют не использовать

7 марта 2023, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Указ подписан. Эти товары полностью исчезнут с полок магазинов уже с 8 марта

Россиянам рассказали о товарах, которые полностью исчезнут с полок магазинов уже в ближайшее время. Решение об их изъятии из торговых точек принял Роспотребнадзор. А если такие товары гражданами уже были куплены, лучше их не использовать, а выкинуть, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты ведомства, нарушение было выявлено в супермаркетах одной из крупных российских сетей. Речь идет о сети «Светофор», магазины которой расположены во многих регионах нашей страны, в том числе и в Приморье.

По итогам новой проверки специалисты обнаружили серьезные нарушения сразу у нескольких групп товаров и в ряде продуктов. Основным нарушением стало наличие признаков фальсификации в продуктах. То есть, например, молочный продукт может содержать растительные жиры, наличие которых не указано на упаковке. Значит, такой товар заносят в список подделок.

Подобные признаки эксперты после проверки нашли в сливочном масле «Традиционное», жирность которого составляет 82,5 процента, в сметане 20 процентов жирности и твороге с жирностью 5 процентов. Также подделками признали топленое ультрапастеризованное молоко, сливки 10 процентов жирности и даже оливковое масло марки La Mensa.

В еще двух товарах специалисты обнаружили бактерии группы кишечной палочки. Это замороженный фарш «Говяже-свиной № 1» и ряженка 2,5 процента жирности.

Отмечается, что все указанные товары должны полностью исчезнуть с полок магазинов сети уже в ближайшее время. Соответствующее предписание ведомство направило ретейлеру. А производителям сообщили об обнаруженных нарушениях. Сами же товары занесли в особый список, который хранится в специальной базе Роспотребнадзора. А если такие продукты были куплены гражданам ранее, их лучше не использовать в пищу, а выкинуть.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)