2023-03-07T05:30:37+10:00 2023-03-07T05:30:37+10:00

«Начнутся списания с карты». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз с 8 марта

Вернуть деньги потом будет очень сложно

7 марта 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Начнутся списания с карты». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз с 8 марта

Россиянам, которые покупают товары в популярных интернет-магазинах, рассказали о сюрпризе, который их ждет уже 8 марта. Активизация такого процесса была зафиксирована в последнее время, и ее пик придется как раз на ближайшие дни. А после этого у покупателя могут начаться списания денег с банковской карты, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет об опасности, которой подвергаются клиенты известных маркетплейсов. В последнее время эксперты по кибербезопасности зафиксировали всплеск активности мошенников. Злоумышленники активизировались в преддверии Международного женского дня, потому что в это время граждане активно покупают подарки для своих родных и близких.

Отмечается, что мошенники создают сайты, которые являются точной копией известных интернет-магазинов. В целом же в таких схемах активно используются названия брендов Wildberries, Ozon, AliExpress и других. Но на поверку такие сайты оказываются фишинговыми, то есть они созданы для того, чтобы украсть деньги с банковских карт покупателей.

По словам эксперта по кибербезопасности Виктории Варламовой, переход на такой сайт, который не всегда можно отличить внешне от страницы популярного интернет-магазина, может грозить как минимум заражением компьютера или мобильного телефона вирусами. А в худшем случае, если человек оставит на таком сайте данные своей банковской карты, с его счета начнутся списания денег. Это может произойти уже с 8 марта, если держатель пластика поделится своими персональными данными с мошенниками.

По словам специалистов, подобные страницы активно блокируются специальными ведомствами в нашей стране. Однако таких сайтов настолько много, что заблокировать их все разом не удается. Поэтому покупателям маркетплейсов необходимо соблюдать осторожность и не переходить по сомнительным ссылкам, а заказывать товар только в официальном приложении магазина.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)