2023-03-08T06:30:58+10:00 2023-03-08T06:30:58+10:00

«Выставят счет на 16 000 рублей». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 10 марта

Специалисты рассказали, в каком случае это произойдет

8 марта 2023, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Выставят счет на 16 000 рублей». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 10 марта

Россиянам, у которых в квартире установлены бытовые приборы учета, рассказали о неожиданном сюрпризе. Новое решение для владельцев счетчиков появилось в судебной практике. И за счет этого в определенной ситуации собственникам жилья могут выставить новый счет на приличную сумму, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, по действующим правилам управляющие организации не только устанавливают пломбы на бытовые приборы учета в домах граждан, но и регулярно проверяют состояние счетчиков, чтобы сведения об учете ресурсов передавались правильно.

Однако такие проверки, которые проводятся специалистами постоянно, могут привести к большим проблемам для собственников. Ведь если обнаружится повреждение пломбы, придется заплатить. В качестве примера юрист приводит ситуацию, когда в ходе проверки счетчика на электричество у владельца жилья выявили отсутствие пломбы на устройстве. Заклепку установили на крышке прибора, но теперь она пропала.

В итоге сотрудники компании составили акт проверки, документ подписал сам владелец жилья. А отсутствие пломбы он объяснил тем, что случайно ее сорвал во время уборки. Вскоре собственнику выставили новый счет на 16 тысяч рублей. Ресурсная организация сделала перерасчет коммунальной услуги за все время, что прошло с момента предыдущей проверки. А начисление сделали по текущему тарифу с повышающим коэффициентом, который равен десяти. Это значит, что штраф составил сумму в десять раз больше, чем обычно человек платит за свет.

Владелец жилья отказался платить, но коммунальщики обратились в суд, где собственник попытался объясниться, что сорвал пломбу со счетчика случайно и просто не успел об этом сообщить специалистам. Однако суд встал на сторону ресурсной компании. Обжалования решения в других инстанциях не принесли результата.

Позже такое правило в итоге подтвердил и Кассационный суд. Это значит, что подобный исход может ждать любого владельца жилья, который попадет в такую ситуацию, уже с 10 марта.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)