2023-03-11T05:30:45+10:00 2023-03-11T05:30:45+10:00

Всех, кто платит картой на Wildberries, AliExpress и Ozon, ждет большой сюрприз с 13 марта

Специалисты сказали, что ждет покупателей

11 марта 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, кто платит картой на Wildberries, AliExpress и Ozon, ждет большой сюрприз с 13 марта

Россиянам, которые расплачиваются банковской картой в популярных интернет-магазинах, рассказали о сюрпризе, который их ждет уже с 13 марта. Специалисты предупредили покупателей о начале нового процесса. А самим гражданам посоветовали быть более бдительными, чтобы не потерять деньги, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали эксперты по кибербезопасности, уже во второй половине марта ожидается новый всплеск мошеннической активности, который должен затронуть сегмент интернет-магазинов. Известные маркетплейсы уже предупредили своих покупателей о таких схемах, которые применялись незадолго до и сразу после праздника 8 Марта.

Однако с 13 марта стоит ждать новую волну таких атак на клиентов маркетплейсов. Одной из распространенных схем является предложение гражданам об участии в розыгрыше. Человеку предлагают акцию от известного интернет-магазина, которым может быть как Wildberries, так и AliExpress, и Ozon. А после этого заявляется о необходимости передать данные своей банковской карты или же оплатить предложенный с большой скидкой товар или услугу.

При этом, по словам экспертов, мошенники нередко завладевают данными банковских карт, которые привязаны у людей к их личному кабинету на маркетплейсе. Чаще всего информацию злоумышленникам передают сами покупатели, после чего с карты начинаются списания всех имеющихся там денег.

Чтобы этого не произошло, юрист Сергей Иванов рекомендует гражданам не привязывать в интернет-магазине свою основную банковскую карту, на которую приходит зарплата или социальная выплата, например пенсия. Для покупок лучше использовать дополнительную карту, на которой будет лежать небольшая сумма, необходимая именно для оплаты товаров.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)