2023-03-15T08:00:19+10:00 2023-03-15T08:00:19+10:00

Пенсионеров, которым от 56 до 83 лет, ждет большой сюрприз с 17 марта

Это будет для них не только бесплатно, но и полезно

15 марта 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, которым от 56 до 83 лет, ждет большой сюрприз с 17 марта

Российским пенсионерам, которые достигли возраста 56 лет, рассказали о большом сюрпризе. Для таких пожилых граждан начали действовать новые возможности в регионах, получить которые можно будет уже с 17 марта. И это будет не только бесплатно для них, но и очень полезно. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность начали предоставлять пенсионерам во многих регионах. Это делается в основном за счет благотворительных организаций, но позволяет охватить граждан старшего поколения самых разных возрастов. При этом актуальна такая возможность будет в основном для женщин.

«Мы сейчас видим, что в разных российских регионах силами общественных организаций и волонтеров начали открываться курсы рукоделия. В таких клубах пенсионеры могут попробовать себя в шитье в различных техниках. При этом во время таких курсов пенсионеры не просто учатся шить, но и общаются между собой, находят новых друзей, а это очень важно для них», – рассказала Киреева.

Например, подобная программа начала действовать в Архангельской области. Там на подобные курсы могут записаться все пенсионеры старше 56 лет, поскольку именно в таком возрасте в прошлом году на пенсию выходили женщины. Верхняя планка возраста никак не ограничена, но чаще всего старше 83 лет все-таки люди не приходят. Мужчинам вход запрещен не будет, но более актуальной такая льгота будет для женщин.

«Обучать пенсионеров шитью будут совершенно бесплатно, достаточно только записаться. Сами занятия помогают развивать память, внимание и мелкую моторику, являются отличной профилактикой старческого слабоумия», – добавила эксперт.

По ее словам, стать участником клуба можно будет, если такая возможность есть в регионе. Это нужно узнавать у местных благотворительных организаций. А сделать это многие смогут уже с 17 марта.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)