2023-03-16T04:30:26+10:00 2023-03-16T04:30:26+10:00

С 17 марта начнут лишать прав на 1,5 года на выезде из города: ГИБДД будет задавать один вопрос

Проверку устроят, когда все захотят поехать за город в выходные

16 марта 2023, 04:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 17 марта начнут лишать прав на 1,5 года на выезде из города: ГИБДД будет задавать один вопрос

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках на дорогах, которые начнутся в разных регионах уже вечером 17 марта. Во многих случаях сотрудники ГИБДД будут дежурить на участках на выезде из города. А тех, кто неправильно ответит на вопрос, смогут лишить прав на 1,5 года, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые рейды со стороны автоинспекции начнутся в различных регионах уже с пятничного вечера, когда многие водители будут отправляться на отдых. При этом такие мероприятия представители ведомства будут проводить в том числе на тех дорогах, которые ведут к выезду из населенного пункта, поскольку многие в выходные будут уезжать за город.

Автоинспекторы объясняют подобную необходимость тем, что именно в этот период, с вечера пятницы и до воскресенья, на дорогах концентрируется максимальное число водителей, которые садятся за руль после употребления алкоголя. А поймать таких автомобилистов чаще всего удается как раз на выезде из города, поскольку отмечать выходные многие начинают уже в пути.

Отмечается, что в ряде случаев проверки будут носить сплошной характер, то есть остановить на определенном участке трассы постараются почти все автомобили в потоке. Сотрудники ГИБДД будут обращать внимание на состояние водителя и, если оно покажется им подозрительным, рулевому зададут соответствующий вопрос, употреблял ли человек алкоголь.

Также автомобилисту могут предложить пройти процедуру освидетельствования, и от нее лучше не отказываться. Ведь отказ приведет уже к гарантированному лишению прав на срок от полутора до двух лет. Помимо этого, водителя еще и оштрафуют на 30 тысяч рублей. А отменить такое наказание в суде затем будет очень сложно, хотя такие прецеденты все-таки есть.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)