2023-03-21T07:30:58+10:00 2023-03-21T07:30:58+10:00

Пенсионеров, которым от 57 до 86 лет, ждет большой сюрприз с 23 марта

После такого жизнь каждого пожилого изменится навсегда

21 марта 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, которым от 57 до 86 лет, ждет большой сюрприз с 23 марта

Российским пенсионерам в возрасте от 57 до 86 лет рассказали о приятном для них сюрпризе. Новая возможность уже стала доступна для многих из них, а другим она будет предоставлена с 23 марта. При этом после вступления в такой клуб жизнь пожилых граждан меняется навсегда. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новые программы начали вводить для пожилых граждан в различных регионах. Местные жители организуют клубы по интересам для пенсионеров, и чаще всего такие организации появляются при региональных библиотеках. А участвуют в проекте все желающие, кто может записаться.

«В таких клубах, которые организуют в основном сами же пенсионеры на уровне энтузиазма, пожилые граждане общаются между собой, находят новых друзей, развиваются и постигают новые для себя вершины. Многие люди в возрасте становятся одинокими, ведь дети уезжают жить в другой город, а потому им очень нужно в первую очередь общение, это и дают сполна такие клубы», – рассказала Киреева.

В качестве примера она привела клуб с говорящим названием «Надежда», который был создан энтузиастами в Саратовской области. Пожилые граждане собираются в центральной библиотеке и не только общаются, но и участвуют в познавательных занятиях, поют, читают литературу, познают азы компьютерной и юридической грамотности, а также занимаются физкультурой под руководством тренера.

«На таких занятиях присутствуют юристы, врачи, музыканты и поэты, которых туда приглашают в качестве экспертов. А возраст участников составляет от 57 до 86 лет, хотя всех желающих клубы порой не могут вместить из-за небольших помещений, но туда все равно приглашают новых участников», – добавила эксперт.

Она добавила, что о наличии таких клубов у себя в регионе пенсионерам лучше узнавать в местных библиотеках. Если такая возможность есть, воспользоваться ею можно будет уже в ближайшие дни, то есть с 23 марта.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)