2023-03-31T03:40:28+10:00 2023-03-31T03:40:28+10:00

«Сразу бросайте трубку, иначе спишут все деньги». Новая схема мошенничества дошла до россиян

Специалисты сказали, откуда поступают звонки

31 марта 2023, 03:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Сразу бросайте трубку, иначе спишут все деньги». Новая схема мошенничества дошла до россиян

Российским гражданам рассказали о новой схеме мошенничества, которая дошла до обычных людей. Жертвами злоумышленников становятся жители всех регионов страны, в том числе и Приморья. И людям советуют сразу же класть трубку, если они услышат определенные слова, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, о новой схеме обмана рассказали представители банка ВТБ. Сотрудники одной из крупнейших в России кредитных организаций выявили такую схему, с помощью которой злоумышленники начали по-новому похищать деньги россиян.

Отмечается, что владельцу банковской карты поступает звонок, в ходе которого специалист сообщает, что мобильный банк гражданина оказался взломан. Для того чтобы перезапустить систему и установить новый пароль, необходимо сначала подтвердить все данные о банковской карте, а затем назвать код, который поступит человеку на его мобильный телефон.

После того как код будет в распоряжении у мошенников, они смогут списать со счета гражданина все деньги. В другом случае злоумышленники смогут оформить на человека кредит, после чего вывести оттуда все средства, а долг придется выплачивать уже обманутому держателю пластика.

Специалисты призывают россиян, как только им поступит такой звонок и они услышат подобные слова, сразу же бросить трубку. После этого можно перезвонить в свой банк по официальному номеру, чтобы уточнить информацию об интернет-банкинге. Кроме того, важно никогда не сообщать другим людям коды или пароли, которые приходят на телефон.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)