2023-04-16T04:30:43+10:00 2023-04-16T04:30:43+10:00

«Начнут списывать с карт с 17 апреля». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз

Клиентов маркетплейсов предупредили о начале нового процесса

16 апреля 2023, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Начнут списывать с карт с 17 апреля». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет сюрприз

Россиян, которые приобретают товары в популярных интернет-магазинах, предупредили о начале нового процесса с 17 апреля. Клиенты, привыкшие покупать что-либо на Wildberries, Ozon и AliExpress, могут столкнуться с непривычными списаниями денег с банковских карт. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, уже в ближайшее время начало нового процесса затронет почти все самые крупные и известные маркетплейсы. Речь идет о различных сезонных распродажах товаров. Например, на AliExpress распродажа, получившая название «удачная», стартует как раз с 17 апреля, и она продлится всю рабочую неделю. А интернет-магазин Wildberries будет предлагать космические скидки в честь праздника, который отмечался на этой неделе.

При этом распродажи, которые пройдут со скидками до 90 процентов, приведут к росту активности интернет-мошенников, предупреждает эксперт. «Злоумышленники традиционно выбирают периоды, когда на маркетплейсах увеличивается активность покупателей, то есть как раз время расподаж. В этот период велик риск нарваться на фишинговый сайт, который маскируется под известную интернет-площадку, либо же клюнуть на заманчивое предложение из рассылки», – предупредил Попов.

Он уточнил, что многие покупатели не замечают подмены и регистрируются на поддельном сайте, оставляя там данные своей банковской карты. После этого со счета начинают списывать деньги, а вернуть такие средства будет практически невозможно, поскольку человек фактически сам предоставляет мошенникам доступ к своей карте.

Как отметил эксперт, клиентам маркетплейсов следует проявить особую бдительность на предстоящей неделе, чтобы не стать жертвой мошенников. Ведь злоумышленники стали делать очень качественные клоны сайтов известных интернет-магазинов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)