2023-04-16T04:00:43+10:00 2023-04-16T04:00:43+10:00

«Готовьтесь к тихому ужасу с 17 апреля». Синоптики сказали, что начнется в понедельник

Начало новой недели принесет климатический кошмар

16 апреля 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Готовьтесь к тихому ужасу с 17 апреля». Синоптики сказали, что начнется в понедельник

Синоптики рассказали о новом климатическом кошмаре, который должен начаться во многих регионах с 17 апреля. Ситуация будет очень тяжелой для данного времени года и совершенно аномальной. А показатели на термометрах и других приборах можно будет охарактеризовать фразой «тихий ужас», сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали синоптики Gismeteo, новое радикальное изменение погоды должно затронуть сразу несколько крупных частей России уже с понедельника. Специалисты предупреждают, что обстановка будет аномальной и не такой, какой она должна быть в середине апреля.

Например, в Сибири стоит ждать усиления морозов. По словам метеорологов, эту часть страны, куда в последнее время буквально вернулась зима, ждут новые погодные испытания с началом новой рабочей недели. Так, в Новосибирске 17 апреля температура впервые после выходных поднимется до плюс одного градуса, но уже вечером столбики термометров резко упадут.

В ночь на вторник в столице региона показатели рухнут до минус 11 градусов, что станет минимумом за весь апрель. Аномальный холод задержится здесь как минимум всю первую половину недели, будет дуть сильный ветер и идти снегопады.

Также настоящий тихий ужас с погодой синоптики предсказывают с понедельника в Поволжье и на российском юге. В Самарской, Саратовской и Ульяновской областях стоит ждать очень сильный ветер, порывы которого будут доходить до 24 метров в секунду. За счет такого ветра температура, и так низкая для середины апреля, будет ощущаться еще холоднее. А в южных регионах страны будут фиксироваться заморозки до минус четырех градусов. Аномальный холод накроет как Краснодарский край, так и Ростовскую и Астраханскую области. А в Калмыкии столбики термометров упадут до минус трех.

При этом в центральных регионах и на северо-западе, напротив, ситуация будет улучшаться. В Москве и Санкт-Петербурге на неделе с 17 апреля температура будет только расти. В столице должно потеплеть до плюс 16-17 градусов, а это показатель скорее мая, чем середины апреля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)