2023-04-16T07:30:57+10:00 2023-04-16T07:30:57+10:00

Пенсионеров, у которых есть минимум 17 лет стажа, ждет большой сюрприз с 17 апреля

Такая поддержка для них будет уместна даже сейчас

16 апреля 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых есть минимум 17 лет стажа, ждет большой сюрприз с 17 апреля

Пенсионерам, у которых есть стаж не менее 17 лет, рассказали о приятном сюрпризе. В ближайшее время пожилые граждане смогут получить новую меру социальной поддержки. И уместна такая помощь будет даже сейчас. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, дополнительные меры поддержки в ближайшее время будут оказывать сразу нескольким категориям пенсионеров. На уровне различных регионов пожилые граждане смогут получить компенсацию, которую можно будет потратить либо на оплату коммунальных услуг, либо на приобретение топлива для дома.

«Хоть зима уже прошла в большинстве регионов, но многие граждане живут в домах без центрального отопления. В таком случае жилище нужно отапливать либо с помощью газа, либо дровами. И многие субъекты Федерации помогают льготникам компенсировать такие затраты», – рассказала Киреева.

Например, по ее словам, такую помощь смогут получить пенсионеры в Вологодской области. Местные власти будут выплачивать компенсации гражданам с инвалидностью, многодетным семьям, а также обладателям звания ветерана труда. Получить такое звание могут женщины, отработавшие в регионе не менее 17,5 лет, и мужчины с региональным стажем минимум 20 лет.

«Размер выплаты для них составляет 5 тысяч рублей. Деньги можно потратить на покупку твердого топлива. А если в доме нет газового отопления, можно получить 3500 рублей на приобретение сжиженного топлива. Такая выплата предоставляется всего один раз в год», – добавила эксперт.

Она уточнила, что заявление необходимо подать в местное отделение соцзащиты. Сделать это такие пенсионеры смогут уже с началом новой рабочей недели, то есть с 17 апреля, после чего деньги поступят им на банковский счет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)