2023-04-18T16:40:42+10:00 2023-04-18T16:40:42+10:00

В Приморье предстанет перед судом врач, заработавший на дорогостоящих операциях

Озвучены детали громкого дела

18 апреля 2023, 16:40
МВД России

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье предстанет перед судом врач, заработавший на дорогостоящих операциях

В Приморье предстанет перед судом врач травматолог-ортопед, обвиняемый в 34 эпизодах мошенничества с использованием служебного положения. От его действий пострадали 28 человек, сообщает PRIMРRESS со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю.

Медицинский работник, по версии следствия, направлял пациентов в стационар, где без необходимого обследования и установления показаний проводил им операции на суставах. При этом он настаивал на необходимости дорогостоящих платных услуг – наращивания хрящей, сшивания связок и других врачебных манипуляций.

Потерпевшие по требованию медика вносили в кассу больницы часть требуемой суммы, а остальные средства (100-400 тыс. руб.) отдавали ему. Врач убеждал, что за эти деньги приобретает для больных дорогостоящие искусственные хрящи, а также редкие лекарства, которых нет в медицинском учреждении.

При этом злоумышленник вместо обещанных операций по наращиванию хрящей и сшиванию связок проводил простую санацию суставов, в которой ни один из пациентов не нуждался. Большинство из них в результате продолжают испытывать боли, потеряли мобильность и работу, а также выплачивают взятые для оплаты медуслуг кредиты. Материальный ущерб, причиненный потерпевшим, составил порядка 5,5 млн руб.

Нарушив условия избранной в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста, обвиняемый попытался скрыться. В настоящее время он находится под стражей.

На недвижимость злоумышленника, находящуюся в Москве, наложен арест. Ему предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)