2023-04-20T07:00:10+10:00 2023-04-20T07:00:10+10:00

Указ подписан. Пенсионеров, доживших до 66 лет, ждет большой сюрприз с 21 апреля

От них потребуется подать заявление, чтобы получить это

20 апреля 2023, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Указ подписан. Пенсионеров, доживших до 66 лет, ждет большой сюрприз с 21 апреля

Пенсионерам, которые уже достигли возраста 66 лет, рассказали о большом сюрпризе. Новая возможность стала доступна для таких граждан при определенных условиях. Но для получения бонуса придется подать заявление. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новую возможность стали предоставлять пожилым гражданам на региональном уровне. Во многих субъектах Федерации сейчас поддерживают пенсионеров, которые долгое время живут вместе в официальном браке. А теперь к этому списку присоединился еще один регион.

«В Нижегородской области сейчас заявили, что начинают принимать заявления от пенсионеров, которые уже отметили или будут отмечать юбилей совместной жизни. Для них приготовлена единовременная денежная выплата, размер которой составит 10 тысяч рублей», – рассказала Киреева.

Она уточнила, что выплату дадут в случае юбилея свадьбы 50, 60 и 70 лет. Учитывая, что вступать в брак в нашей стране можно с 16 лет, минимальный возраст для получения такого пособия составит 66 лет. А подать заявление необходимо в местное управление соцзащиты. Но важно, чтобы брак был зарегистрирован официально и ни разу не прерывался. Деньги начислят только тем, у кого юбилей придется на этот год.

«Важно напомнить, что такие выплаты действуют во многих российских регионах, но суммы везде различаются. Например, в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и ХМАО власти выплачивают по тысяче рублей за каждый прожитый совместно год: 50 тысяч рублей тем, кто отметит золотую свадьбу, 60 тысяч рублей на 60-летний юбилей и так далее», – добавила эксперт.

Также получить помощь от властей могут юбиляры в Самаре, Москве и Татарстане. Там выплаты составляют от 6 до 38 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)