2018-07-23T15:10:17+10:00 2018-07-23T15:10:17+10:00

Главный синоптик Приморья: экс-тайфун «Ампил» принесет в край интенсивные ливни

Дожди пройдут в регионе 26 и 27 июля

23 июля 2018, 15:10

Фото: Иван Крышан
Фото: Иван Крышан | Главный синоптик Приморья: экс-тайфун «Ампил» принесет в край интенсивные ливни

Глава Примгидромета Борис Кубай в интервью погодному интернет-порталу «Примпогода» рассказал о приближающемся к Приморью экс-тайфуне «Ампил», сообщает PRIMPRESS.

По словам главного синоптика Приморья, тайфун окажет влияние на погоду в Приморье.

«Тайфун вышел на побережье Китая в район Шанхая и теперь будет приподниматься строго на север. Вблизи северного побережья Желтого моря он окончательно потеряет силу и превратится в обычный циклон – в циклон с тропическими паводками. Далее постепенно экс-тайфун окажется под влиянием высотной фронтальной зоны, ось которой проходит примерно вдоль границы Хабаровского и Приморского краев, ускорит свое движение и пройдет вдоль этой границы в сторону Сахалина ориентировочно в четверг–пятницу, 26–27 июля», – отметил Борис Кубай.

Согласно расчетам синоптика, в Приморье в эти числа ожидаются интенсивные ливни, пик осадков придется на северные и центральные районы края.

Как подчеркивает глава Примгидромета, поднятие воды в реках может достигнуть критической точки. В зону риска попадают Красноармейский и Дальнереченский районы.

«Учитывая, что предшествующие дожди существенно увеличили водность рек, их уровни могут достигнуть опасных отметок с выходом из берегов. Особенно тревожат Красноармейский и Дальнереченский районы», – добавил Борис Кубай.

Новости партнеров

Новости (Общество)