2018-09-05T15:05:22+10:00 2018-09-05T15:05:22+10:00

Около ста семей из Приморья получили материальные выплаты за испорченный кров

Совсем скоро компенсации получат еще 500 семей

5 сентября 2018, 15:05

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Около ста семей из Приморья получили материальные выплаты за испорченный кров

В Приморье около ста пострадавших семей получили материальные выплаты за испорченные дома и потерянный урожай в рамках краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края». По словам главы Приморья Андрея Тарасенко, в ближайшее время компенсации получат еще 500 семей, сообщает PRIMPRESS.

Также в крае продолжают работать оценочные комиссии, которые подсчитывают ущерб и принимают заявления на выплаты от жителей. Уже подготовлены проекты двух распоряжений на сумму 5,6 миллиона рублей.

Выплаты начались с понедельника, 3 сентября.

«Я дал поручение – максимально ускорить процесс, чтобы люди получили деньги как можно быстрее. Но, конечно, наша основная задача – сделать так, чтобы больше не было такого ущерба, чтобы не страдали люди», – подчеркнул глава Приморья.

Андрей Тарасенко акцентировал внимание на том, что сегодня по закону до начала противопаводковых мероприятий тратится не менее восьми месяцев – сначала защищается программа защиты от наводнений в нескольких ведомствах, затем проводится государственная экспертиза и только потом можно приступать к проектированию.

«А если вдруг русло реки изменилось за это время – приходится всю процедуру начинать по новой. Вся эта процедура не для людей», – подчеркнул глава региона.

На встречах с главами муниципалитетов Андрей Тарасенко поставил четкую задачу – расчистить русла рек на всех территориях, подверженных паводкам. Это, по словам главы региона, особенно актуально для уже подтопленных территорий, поскольку позволит избежать более тяжелых последствий стихии.

«На прошлой неделе я обратился в правительство с просьбой внести изменения в законодательство, чтобы мы могли проводить эту работу без лишних, затратных по времени процедур», – отметил руководитель края.

Напомним, решением краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Приморье введена ЧС регионального уровня на территории пяти муниципальных образований – Уссурийского городского округа, Михайловского, Октябрьского, Надеждинского и Черниговского районов.

В крае проходят сильные дожди под влиянием активного циклона, сместившегося с территории Китая, и тайфуна JEBI. Часть спасателей и техники в связи с этим переброшена в северные районы Приморья. В Ольгинский район по поручению Андрея Тарасенко во вторник, 4 сентября, выехал его первый заместитель Александр Костенко.

Новости партнеров

Новости (Общество)