2020-02-15T05:30:32+10:00 2020-02-15T05:30:32+10:00

Стало известно, сколько теряют работающие пенсионеры из-за неиндексации пенсий

Сумма оказалась довольно существенной

15 февраля 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Стало известно, сколько теряют работающие пенсионеры из-за неиндексации пенсий

Специалисты назвали сумму, которой лишаются работающие пенсионеры в России в результате отсутствия у них индексации страховых пенсий, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Независимая газета», речь идет об 11 тысячах рублей в год. Данная сумма складывается из размеров ежемесячных индексаций, которые получали в 2019 году неработающие российские пенсионеры.

Издание подчеркивает, что эта несправедливость с каждым годом все больше обостряет обсуждения в обществе.

В частности, экономисты, близкие к финансовому блоку правительства, признают, что после повышения пенсионного возраста отмена индексации пенсий работающим перестала быть оправданной мерой.

Ранее сообщалось, что поправки в Конституцию РФ, инициированные президентом Владимиром Путиным, позволят вернуть индексацию страховых выплат работающим пенсионерам. Об этом объявили во время заседания в Госдуме. Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в документ Талия Хабриева тогда сказала, что новая норма будет закреплена в Конституции.

Однако после этого стало известно, что данные были неправильно интерпретированы СМИ: обещанного возвращения индексации не будет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)