2023-04-21T05:00:57+10:00 2023-04-21T05:00:57+10:00

Каждый водитель должен сделать это до 24 апреля. Иначе права станут недействительными

После этого садиться за руль будет запрещено

21 апреля 2023, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Каждый водитель должен сделать это до 24 апреля. Иначе права станут недействительными

Российским автомобилистам рассказали о том, что необходимо сделать в ближайшие дни, чтобы не остаться без прав. Водительское удостоверение в таком случае станет недействительным, так что садиться за руль любого транспорта человеку будет запрещено, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, сделать это нужно каждому водителю до наступления новой рабочей недели, то есть до 24 апреля. Дело в том, что через несколько дней ожидается обновление базы, куда попадает информация о должниках. И если у автомобилиста появится определенная денежная задолженность, ему могут ограничить право управления машиной.

Отмечается, что такой запрет будут выносить судебные приставы. Специалист может сделать это либо по заявлению от того человеку, которому должны деньги, либо же из соображений ускорения процесса оплаты. Например, так делают в том случае, если автовладелец долгое время не платит алименты.

Как отмечают специалисты, данная мера может затронуть тех, у кого накоплено долгов на сумму более десяти тысяч рублей. Это могут быть неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения, алименты, возмещение вреда здоровью или при потере кормильца.

После того как запрет выносится, водительские права должника на время становятся недействительными. То есть гражданин больше не сможет сесть за руль какого-либо транспорта: своего автомобиля или любого другого, неважно. Запрет будет действовать до тех пор, пока задолженность не погасят, тогда снова ездить можно будет уже через сутки. Именно поэтому автомобилистам необходимо проверить наличие у себя долгов уже в ближайшие дни и сразу же их оплатить, чтобы внезапно не попасть в подобную ситуацию.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)