2023-04-24T20:47:52+10:00 2023-04-24T20:47:52+10:00

Как правильно выбрать колеса для тележек и колесные опоры?

24 апреля 2023, 20:47

Фото: advanta-kazan.ru
Фото: advanta-kazan.ru | Как правильно выбрать колеса для тележек и колесные опоры?

Правильный выбор колес и колесных опор гарантирует правильную работу и долгий срок службы. Недостаточные знания и очень большой ассортимент продукции приводят к тому, что часто выбираются неподходящие колеса, что приводит к более быстрому износу и дополнительным затратам в будущем. Ниже представлены некоторые советы и информация о том, на что следует обратить внимание при покупке колесной пары. Учитывайте условия, которым будет подвергаться колесо.

Основные параметры:

1. Тип грунта, по которому катится колесо. Неправильный подбор протектора приведет к его быстрому износу. Также следует обратить внимание на материал, из которого изготовлен протектор. Колесо с мягким протектором (мягкая резина, пневматическая шина) производит меньше шума, чем колесо с жестким протектором (смола, полиамид).

2. Условия эксплуатации, в которых будет работать колесо. Необходимо проанализировать, будет ли данный комплект подвергаться воздействию дождя, который может вызвать коррозию колеса - тогда вам нужно выбрать колесико с корпусом из нержавеющей стали и колесом из пластика.

3. Другим фактором является рабочее место - например, в заведениях общественного питания, где требуется высокий уровень чистоты, присутствует влажность и используются сильнодействующие химикаты, некоторые ролики будут подвержены преждевременному выходу из строя. В местах с высокой температурой оптимальным выбором станут колеса из высокопрочной ступицы и протектора из термостойкого материала. Стоит обратить внимание на тип протектора, так как некоторые материалы могут оставлять видимые следы на земле.

Другими факторами, влияющими на прочность колеса, являются: динамическая нагрузка, вибрации при движении, шероховатости поверхности, препятствия, более высокие скорости, удары, частота использования тележки.

4. Маневренность - следует учитывать, как часто мы будем маневрировать тележкой.

Самый популярный выбор - тележка с четырьмя парами колес, где в передней части тележки находится колесная пара в торсионном корпусе, а в задней - колесные пары на неподвижной плите. Если нашим приоритетом является высокая маневренность тележки, оптимальным выбором будет четыре колесные пары в поворотном корпусе. Аналогичное решение используем, когда тележка должна двигаться только в одном направлении, - тогда используем четыре колесные пары на неподвижной плите.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)