2023-04-25T04:30:26+10:00 2023-04-25T04:30:26+10:00

«Выходные будут перенесены». Россиянам объявили о новом решении по майским праздникам

Планировать свои дела придется с учетом таких изменений

25 апреля 2023, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Выходные будут перенесены». Россиянам объявили о новом решении по майским праздникам

Российским гражданам объявили о новом решении по тому, как будут выглядеть майские праздники в нашей стране. Изменение должно затронуть производственный календарь для всех работников и не только. И планировать свои дела людям нужно будет уже с учетом такого графика, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, речь идет об изменениях в майских праздниках и других периодах, которые ожидаются в России в 2025 году. Уже сейчас представлен проект календаря, который будет актуален для граждан через два года. И в нем прописаны некоторые новые решения, которые затронут праздничные периоды.

Так, по словам специалистов, предварительный вариант расписания на 2025 год предполагает перенос выходных, который затронет в том числе и майские праздники. Как известно, новогодние праздники по Трудовому кодексу длятся с 1 по 8 января включительно. Однако через два года 4 и 5 января совпадут со стандартными выходными днями: субботой и воскресеньем. Соответственно, их можно перенести на другой период, чтобы продлить людям отдых в другое время года.

Специалисты предлагают как минимум один из выходных с новогодних каникул перенести на майские, а именно на 2 мая. Таким образом, майские праздники в том году должны продлиться сначала с 1 по 4 мая включительно, а потом с 9 по 11 мая. Общее число выходных составит семь дней.

А еще один выходной с Нового года могут перенести на 13 июня, чтобы на День России люди отдыхали четыре дня подряд: с 12 по 15 июня. Таким образом, новогодний период от этого никак не пострадает, но при этом в другие месяцы россияне будут отдыхать гораздо дольше, подчеркивается в проекте.

Обсуждать этот план будут уже в следующем году, а подпись от правительства должна быть поставлена в конце лета или начале осени 2024 года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)