2023-04-27T05:00:49+10:00 2023-04-27T05:00:49+10:00

«Не берите этот чай даже по акции»: Росконтроль назвал три марки, которые в черном списке

Эксперты исследовали как черный, так и зеленый чай

27 апреля 2023, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Не берите этот чай даже по акции»: Росконтроль назвал три марки, которые в черном списке

Специалисты Росконтроля озвучили марки чая, который лучше не покупать даже по акции или с особой скидкой. В черный список брендов от организации вошли как пакетированный чай, так и листовой. При этом в лаборатории проанализировали одновременно и черный, и зеленый чай, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, любовь россиян к чаю только крепнет с каждым годом. Несмотря на то что этот напиток бодрит не так сильно, как кофе, его все равно выбирают очень многие потребители. Причем пьют его зачастую не только утром, чтобы проснуться, но также и днем, и вечером. Однако для того, чтобы насладиться напитком, важно приобрести самый качественный товар.

Как отмечают эксперты, на полках магазинов сейчас достаточно много хорошего чая. Существует стереотип, что пакетированный чай делается из остатков с добавлением красителей. Но результаты исследования доказывают, что это не так. Так, среди лучших образцов был назван «Бета-Чай. Королевское качество». Этот бренд оказался единственным, получившим знак качества от Росконтроля. Хотя высоких оценок также удостоились марки Greenfield, Lipton, Ahmad Tea и «Майский».

В центре Союза потребителей отметили, что все эти бренды оказались безопасными, поэтому их можно покупать и не бояться нарваться на подделку. Но в черный список специалисты включили сразу несколько популярных марок.

Например, среди зеленого чая в пакетиках жюри забраковало сразу два бренда, произведенных в Ленинградской области и на Шри-Ланке. Анализ в лаборатории показал, что содержание плесени там превышает максимальный уровень в 15 раз. По этой же причине не рекомендуется к покупке бренд черного пакетированного чая известной торговой сети из Москвы.

А листовой черный чай, произведенный в Москве, попал в список товаров с замечаниями, потому что чайный лист оказался грубым, в нем нашли слишком много черешков и неприятной мелочи.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)