2023-05-04T05:30:06+10:00 2023-05-04T05:30:06+10:00

Указ подписан. Всех, кто оставляет деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 5 мая

Специалисты сказали, что это будет и что лучше сделать с деньгами

4 мая 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, кто оставляет деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 5 мая

Российским гражданам, которые оставляют свои деньги на банковской карте, рассказали о новом сюрпризе. Уже с 5 мая условия для владельцев свободных средств изменятся за счет нововведения от банков. И за счет этого люди смогут более грамотно распорядиться такими деньгами, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, новые условия для владельцев денег начнут действовать уже в ближайшие дни. Российские банки начали менять ставки по самым простым инвестиционным инструментам. И такие изменения затронут в первую очередь тех людей, которые привыкли оставлять свободные деньги просто на карте.

«В условиях, когда цены на продукты и другие товары в магазинах продолжают расти, хранить свои накопления на обычном банковскому счету, то есть на карте, не рекомендуется. И точно не стоит держать деньги в виде наличных дома. В таком случае средства постепенно теряют свою покупательскую способность. А защитить их от этого помогут либо вклады, либо накопительные счета», – рассказал Попов.

По словам эксперта, в ситуации неопределенности лучше выбирать второй вариант, потому что накопительный счет позволяет более свободно распоряжаться деньгами. Средства можно снять оттуда в любой момент без потери процентов. И хотя считается, что ставки по накопительным счетам традиционно ниже, чем у вкладов, в последнее время банки опровергают это мнение.

«Сейчас на рынке начали появляться предложения со ставками 10 процентов годовых. Причем, если раньше банки давали такой доход гражданам только первые два месяца, то есть сейчас речь идет уже о трех месяцах. И многие банки повышают планку до 500 тысяч рублей, по которой можно получить максимальный доход», – добавил эксперт.

Соответственно, защитить свои деньги от инфляции и положить их на такой счет граждане смогут уже с 5 мая.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)