2023-05-10T18:00:54+10:00 2023-05-10T18:00:54+10:00

Как обезопасить пожилым людям работу на даче

В Минздраве дали рекомендации

10 мая 2023, 18:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Как обезопасить пожилым людям работу на даче

Садоводство – это увлекательное занятие для людей пожилого возраста, однако есть смысл следить за безопасностью. О том, как избежать травм и обезопасить садовое пространство, рассказали в Минздраве, сообщает PRIMPRESS.

Эксперты рекомендуют использовать вертикальные или «приподнятые» грядки, чтобы избежать лишних наклонов и сгибаний. Высокие скамейки также могут уменьшить время, проводимое «вниз головой» при работе. Также можно использовать выдвижные подвесные корзины, тачки и контейнеры на колесах, чтобы избежать переноски тяжестей и уменьшить риск получения травм.

Рекомендуется попробовать изменить инструменты в домашних условиях с тем, что есть под рукой, чтобы облегчить работу. Например, с помощью монтажной пены, пластиковых трубок, клейкой или изоляционной ленты. А если работа связана с поливом, необходимо убедиться, что кран расположен удобно, или установить систему капельного полива.

«Если у пожилого человека уже диагностированы снижение когнитивных функций или деменция, это не причина отказаться от летнего отдыха на даче. Необходимо, чтобы родственники или сиделки не оставляли его одного без присмотра. Важно тщательно закрывать калитку или ворота, чтобы пожилой человек не смог выйти за территорию участка, не оставлять потенциально опасный садовый инвентарь в свободном доступе», – рассказала главный внештатный специалист гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

В Минздраве выделяют риски у людей пожилого возраста, приводящие к травматизации на даче:

изменение кожи;
нарушение зрения;
снижение способности организма поддерживать постоянную температуру тела;
снижение когнитивных функций.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)